O campeonato contou com diversas modalidades esportivas e resultados expressivos
A quarta-feira, (22) foi marcada pelo início dos jogos para as modalidades de handebol e basquete, que mostraram resultados expressivos no Ginásio Célia Boaventura Ceccon, no Rio Verde. O futsal feminino e masculino também estreou na competição, nas categorias A e B, e movimentaram os ginásios Leandro Alberti, no Guaraituba, e o Gilmar Antônio Pavin, no centro da cidade.
No Rio Verde, na modalidade de basquete masculino “A”, o Colégio Heráclito venceu o Colégio Altair da Silva Leme por 11 a 2. No handebol, a equipe feminina do Colégio Bento Munhoz da Rocha Neto fez 23 a 1 sobre o time do Colégio Passionista Rosário.
A primeira rodada do futsal masculino na categoria A contou com a goleada do Bento sobre o IFPR, por 13 a 1, entre outros resultados: Heráclito 1 x 3 Altair, Colégio Luiz S. Baldo 0 x 2 Julia Cavassin e Rosário 2 x 0 C.E. Guaraituba. No futsal feminino, o Guaraituba venceu a equipe do Baldo por WO, já que a segunda equipe não chegou no horário determinado de jogo. Na partida do Colégio Heráclito contra o Colégio Altair, houve empate pelo placar de 2 a 2.
Na categoria B do futsal masculino, de alunos com idade entre 12 e 14 anos, o Colégio Plínio venceu o Guaraituba por 4 a 2. O Caminhos da Natureza ganhou por 3 a 0 sobre o Colégio Rosário e o time do Julia Cavassin derrotou o Colégio Cenecista por 10 a 0.
Resultado do campeonato
Resultados do voleibol realizado no dia 17de abril, no Ginásio Gilmar Antonio Pavin – Parque Municipal da Uva
Voleibol masculino A – final
Plínio 2×0 Luiz Sebastião Baldo
Parciais 25-05/25-11
Resultados dos jogos escolares, do dia 22 de abril:
Voleibol feminino A – final
Plínio 2×0 Rosário
Parciais 25-12/25-13
Resultados dos jogos escolares:
Voleibol feminino B – final
Plínio 2×0 Rosário
Parciais 25-14/25-14
Jogos Escolares Municipais – JEM’S
Resultado do Atletismo, realizado no dia 19 de abril, no Colégio Estadual do Paraná, localizado, Avenida João Gualberto, 250 – Curitiba.
100m – Masculino A
Final por tempo
NOME | RG | Colégio | D. nasc. | result | pontos | |
1º | HUAN C. RODRIGUES | 13.940.997-3 | RUI BARBOSA | 28/06/99 | 12,77 | 13 |
2º | EURIDES S.DA S. JUNIOR | 13.108.107-3 | RUI BARBOSA | 19/03/98 | 12,84 | 8 |
3º | EDUARDO AUGUSTO | 13.839.209-0 | HERACLITO | 16/02/99 | 12,95 | 6 |
4º | MURILO R. COUTINHO | 12.767.853-7 | AVULSO | 11/05/00 | 13,35 | — |
5º | EDUARDO M. REGANHÃ | 9.911.112-7 | IFPR | 16/02/00 | 13.63 | 5 |
6º | GUSTAVO DE S.PEREIRA | 12.528.197-4 | JOÃO GUENO | 29/07/98 | 13,66 | 4 |
7º | JOSÉ A.P.B DAS NEVES | 8.463.394-1 | Altair da S. Leme | 10/01/98 | 13,87 | 3 |
8º | JEFFERSON R.PADILHA | 14.076.906-1 | HERACLITO | 27/10/98 | 13,89 | 2 |
9º | LUCAS DE O. DA SILVA | 13.623.491-9 | Abraham lincoln | 27/02/99 | 14,11 | 1 |
10º | PAULO H. DA SILVA | 13.648.897-0 | HERACLITO | 16/04/00 | 14,47 | |
11º | JOÃO V. C. DA LUZ | 12.852.876-8 | Abraham lincoln | 09/04/00 | 15,31 |
200m – Masculino A
Final por tempo
NOME | RG | Colégio | D. nasc. | result | pontos | |
1º | JHONATAN M.T.RODRIGUES | 13.838.766-6 | RUI BARBOSA | 23/06/98 | 25,57 | 13 |
2º | ALLAN C. R. DA SILVA | 13.384.237-3 | Abraham Lincoln | 13/03/99 | 25,89 | 8 |
3º | MARLON BAGGIO | 13.874.381-0 | Abraham Lincoln | 14/12/00 | 26,10 | 6 |
4º | ALAFF DE S. BERNARDINO | 10.466.666-3 | JOÃO GUENO | 14/01/98 | 26,24 | 5 |
5º | VYCTOR P. ORASMUS | 12.989.505-5 | Altair da S. Leme | 13/04/98 | 26,50 | 4 |
6º | MURILO R. COUTINHO | 12.767.853-7 | AVULSO | 11/05/00 | 27,02 | — |
7º | LEONEL B.C. RAIMANN | 10.452.114-2 | IFPR | 01/09/00 | 27,50 | 3 |
8º | MATEUS ROSENENTE | 12.532.319-7 | RUI BARBOSA | 09/10/98 | 27,90 | 2 |
9º | LUCAS DE O. DA SILVA | 13.623.491-9 | Abraham Lincoln | 27/02/99 | 28,29 | 1 |
10º | ANDRÉ CRISPIM DA SILVA | 13.598.277-6 | HERACLITO | 25/11/98 | 28,52 |
400m – Masculino A
Final por tempo
NOME | RG | Colégio | D. nasc. | result | pontos | |
1º | GABRIEL REHBEIN | 13.233.303-3 | IFPR | 04/04/00 | 1:02.77 | 13 |
2º | GUILHERME DE B. DOS SANTOS | 12.640.358-5 | JOÃO GUENO | 06/09/98 | 1:03.00 | 8 |
3º | MURILO R. COUTINHO | 12.767.853-7 | AVULSO | 11/05/00 | 1:03.27 | — |
4º | ALAFF DE S. BERNARDINO | 10.466.666-3 | JOÃO GUENO | 14/01/98 | 1:07.05 | 6 |
5º | RODRIGO GEMBISKI | 14.166.920-6 | Abraham Lincoln | 10/09/00 | 1:11.47 | 5 |
6º | VAGNER H.P. CAVALI | 14.352.188-5 | Abraham Lincoln | 30/07/00 | 1:14.35 | 4 |
7º | LUCAS E. BONTORIN | 14.631.684-3 | Abraham Lincoln | 16/01/00 | 1:25.65 | 3 |
800m – Masculino A
Final por tempo
NOME | RG | Colégio | D. nasc. | result | pontos | |
1º | MATHEUS LOURENÇO | 13.172.456-0 | GUARAITUBA | 11/08/98 | 2:20.01 | 13 |
2º | MATHEUS DE C. CORDEIRO | 12.536.619-8 | JOÃO GUENO | 28/07/98 | 2:35.81 | 8 |
3º | RAFAEL P.L.FELIX | 12.960.628-2 | Altair da S. Leme | 29/06/98 | 2:42.69 | 6 |
4º | GUILHERME DE B. SANTOS | 12.640.358-5 | JOÃO GUENO | 06/09/98 | 2:50.73 | 5 |
3000m – Masculino A
Final por tempo
NOME | RG | Colégio | D. nasc. | result | pontos | |
1º | MATHEUS DE C. CORDEIRO | 12.536.619-8 | JOÃO GUENO | 28/07/98 | 11:09.50 | 13 |
2º | PAULO C. BESTEL BLUM | 12.940.611-9 | Abraham Lincoln | 28/08/99 | 11:32.29 | 8 |
3º | JOÃO VITOR C. DA LUZ | 12.852.876-8 | Abraham lincoln | 09/04/00 | 13:05.42 | 6 |
4º | ANDERSON R. BARROSO | 13.998.224-0 | Altair da S.Leme | 05/05/99 | 13:18.48 | 5 |
Resultado do Arremesso de Peso – Masculino A, realizado no dia 19 de abril, no Colégio Estadual do Paraná, localizado, Avenida João Gualberto, 250 – Curitiba.
FINAL
NOME | RG | Colégio | D. nasc. | result | pontos | |
1º | BRUNO C. CHIARIZZI | 13.682.718-8 | IFPR | 25/08/00 | 10,21 | 13 |
2º | OERICK N. BESTEL BLUM | 13.853.919-9 | Abraham Lincoln | 28/06/99 | 9,25 | 8 |
3º | ALLAN C. R. DA SILVA | 13.384.237-3 | Abraham Lincoln | 13/03/99 | 8.81 | 6 |
4º | JHONATAN M.T. RODRIGUES | 13.838.766-6 | RUI BARBOSA | 23/06/98 | 8,62 | 5 |
5º | MATEUS ROSENENTE | 12.532.319-7 | RUI BARBOSA | 09/10/98 | 8,49 | 4 |
6º | VYCTOR P.ORASMUS | 12.989.505-5 | Altair da S.Leme | 13/04/98 | 8,03 | 3 |
7º | PAULO H. DA SILVA | 13.648.897-0 | HERACLITO | 16/04/00 | 6,49 | 2 |
Resultado do Salto em Distância – Masculino A, realizado no dia 19 de abril, no Colégio Estadual do Paraná, localizado, Avenida João Gualberto, 250 – Curitiba.
FINAL
NOME | RG | Colégio | D. nasc. | result | pontos | |
1º | MATHEUS LOURENÇO | 13.172.456-0 | GUARAITUBA | 11/08/98 | 5,52 | 13 |
2º | HUAN CARLOS RODRIGUES | 13.940.997-3 | RUI BARBOSA | 28/06/99 | 5,50 | 8 |
3º | EURIDES S.DA S. JUNIOR | 13.108.107-3 | RUI BARBOSA | 19/03/98 | 5,39 | 6 |
4º | RAFAEL P.L.FELIX | 12.960.628-2 | Altair da S. Leme | 29/06/98 | 5,02 | 5 |
5º | LUIZ F. RODRIGUES | 14.309.033-7 | RUI BARBOSA | 10/06/00 | 4,95 | 4 |
6º | EDUARDO AUGUSTO | 13.839.209-0 | HERACLITO | 16/02/99 | 4,47 | 3 |
7º | JEFFERSON R.PADILHA | 14.076.906-1 | HERACLITO | 27/10/98 | 4,42 | 2 |
8º | ANDRÉ CRISPIM DA SILVA | 13.598.277-6 | HERACLITO | 25/11/98 | 4,26 | 1 |
9º | LEONEL B.C. RAIMANN | 10.452.114-2 | IFPR | 01/09/00 | 3,79 | |
10º | WESLEY DA S. DE COUTO | 14.312.021-0 | Abraham lincoln | 03/07/00 | 3,51 |
Mais informações sobre o trabalho da prefeitura em:
FACEBOOK: facebook.com/pmdecolombo
Fotos: Divulgação