COLETA DE LIXO – CRONOGRAMA DA COLETA SELETIVA

WebMaster 28 de março de 2013

PREFEITURA MUNICIPAL DE COLOMBO

CRONOGRAMA DA COLETA SELETIVA

DIAS DA SEMANA REGIÕES / LOTEAMENTOS / BAIRROS
SEGUNDA BAIRROS FÁTIMA E MONZA: VILA ALTO DA CRUZ II E III, VL CAMBARA, JD. NOSSA SRª DE FATIMA, PLANTA HERDEIROS DE VALETIN SCROCK, JD ITAIPU
BAIRROS RIO VERDE E CAMPO PEQUENO:  JD. MIRANTE DAS ESTRELAS, VILA SÃO PEDRO, JD. SÃO LUCAS, VILA SANTA RITA DE CASSIA, JD. SANTA CANDIDA, JD. BRASILIA, PL. SANTO AGOSTINHO, PL. VILA NOVA, PL. GREGORIO NADOLNY, JD. JALISCO, JD. RIO VERDE, VILA  GUARANY
BAIRROS MONZA E CAMPO PEQUENO: VL. ALTO DA CRUZ I, VL. SANTA CLARA, JD. DAS ANDORINHAS, PL. SANTA URSULA, PL. QUINHÃO, VL. GORSKI, JD. MODELO, JD. OURO VERDE, JD. MONZA, JD. ANA TERRA
BAIRROS GUARANI E ATUBA:  JD. PLANALTO, JD. ALVORADA, JD. QUITANDINHA, JD. LOANDA, JD. LAS PALMAS, JD. CENTRAL, JD. GRACIOSA, VL. CARRANO JUNIOR
TERÇA BAIRRO SÃO GABRIEL  (R. JACOB BERTOLIN, R.LEOPOLDO APPEL, R.JOÃO DALAZUANA E R.RAFAEL F. GRECA) e BAIRRO ITAJACURU  ( R. ARISTIDES JORDÃO,R. PE. DOMINGOS MARINI,  R. ANTONIO CHEMIN).BAIRRO SÃO JOÃO  (R.ORLANDO CECCON ATÉ A R. ARISTIDES JORDÃO – ACESSO SANTA GEMA),  BAIRROS: AGUAS FERVIDAS,  BUTIATUMIRIN, SAPOPEMA SERRINHA, POÇO NEGRO, BACAETAVA, UVARANAL, CAMPESTRE, BOICININGA.
BAIRROS CAMPO PEQUENO E SÃO GABRIEL:  JD. ARAGUAIA, PQ. SÃO DOMINGOS, JD. SÃO GABRIEL, JD. BELA VISTA II, PL. CRISTOVÃO COLOMBO, JD. MARAJO, VL. MARCELINA,  PL CAMPO PEQUENO.
BAIRRO SÃO DIMAS: VL. FLORESTAL GRAJAÚ, VL. CASA BRANCA, JD. MONTE CASTELO, VL. VALE DAS FLORES, VL. DAS VIOLETAS
BAIRRO DAS GRAÇAS: JD. SAMAMBAIA, JD. GUARUJA, JD. VIVIANE, VL. AUGUSTA, JD DAS GRAÇAS, VL. CORDEIRO, JD. AURORA
BAIRRO  GUARAITUBA: PQ. IND GUARAITUBA I e  II, PL. ROSIMERI GALVÃO, VL. SÃO PAULO, JD. BELA VISTA
BAIRROS  PALOMA E PALMITAL – VL. DO ROSARIO, VL. SÃO JOSE, JD CRISTINA I e II, JD. LA PALOMA, JD. ANAI, JD. ITALIA, JD. GUILHERMINA, PL. AMAZONAS, PL. RIO NEGRO
QUARTA BAIRROS SÃO GABRIEL E MONZA:  JD. VIDEIRA, VL. VALE VERDE, JD. ANA TERRA, VL. SÃO GABRIEL, PL. GUARAITUBA, JD. SANTA HELENA, JD. JURUA, JD CURITIBA
BAIRRO OSASCO: JD. CALIFORNIA, JD. MARIA JOSE I e II, JD. MAGNOPOLIS, JD. BAVIERA, JD. GUANABARA, PL. ESPERANCETTA, JD. OSASCO, JD. IRACEMA, JD. ROSSONI I e II, JD. CRUZEIRO, JD. SANTA ANGELINA,  JD. MARAMBAIA
BAIRRO ROÇA GRANDE: JD. ARAPONGAS, JD. ESPERANÇA, JD. ESPLANADA, JD. SANTA FÉ, JD. SOLIMÕES, JD. ITAMBE, JD. CURITIBANO, JD. GUAIRA, JD. NOVO HORIZONTE, JD. NS SRA DA PENHA, JD. MONJOLO VELHO, JD. MOINHO VELHO, JD. COLOMBIA, JD. IVANI, JD. ESMERALDA, JD. VALDIVIA
BAIRRO ROÇA GRANDE: JD. ELDORADO, PL. JOÃO PAULO I, JD. CEZAR AUGUSTO, JD. DO CONTORNO, JD. GUADALAJARA I E II, VL. SANTA MARIA, PL. SANTA CANDIDA, JD. CARVALHO, JD. DAS FLORES, PL. SANTA MARIA
QUINTA BAIRRO COLONIA FARIA E RINCÃO: CENTRO INDUSTRIAL BELO RINCÃO, JD. BELO RINCÃO
BAIRROS MAUÁ E CANGUIRI: CENTRO IND. MAUA, PL. FOLLONI, VL. MARIA IGNACIA, JD. SANTA MONICA, JD. BELO RINCÃO, JD. PALMARES, SANTA RITA, VL. SANTA CATARINA, VL. IGASA, JD. PARANA, JD. PANORAMA, VL. LUIZ BARON
BAIRRO MAUÁ: VL. ZUMBI DOS PALMARES, CENTRO EMP. GRACIOSA, PL. BOROS, PL. WALFRIDO DO ROSARIO, VL. MARIA JORDÃO, JD. ABIGAIL, JD. ROSA ELENA, VL. MIRACEMA, VL. YARA, VL. ATUBA, JD. CAMPO ALTO
BAIRROS GUARANI,  PALMITAL E ATUBA: PL. TEIXEIRA DE LARA, JD. MONTE CASTELO, VL. PETROPOLIS, VL. WITT, JD MILENA, JD PQ VERDE, JD EUCALIPTOS II
SEXTA BAIRROS ARRUDA,  EMBU,  ROÇA GRANDE  e  COLONIA ANTONIO PRADO:  JD. ANA ROSA I e II, JD. MONTE TABOR, JD. GEORGINA , JD. STA TEREZA , JD. SANTA CRUZ, JD. TAIARA, JD. MATUTINA, JD. MEDITERRANIO, JD. ROMANA, JD. DEL REY, JD. MACAE, JD. SÃO MARCOS, PQ. EMBU
BAIRRO CENTRO,  GUABIROBAL,  BOICININGA,  BUTIATUMIRIM, SAPOPEMA:  JD. DOM FERNANDO, JD. FLORENÇA, PL. NODARI, PL. LUIZ PAVIN, PL. NAPOLI, PL. AGOSTINHO BOOT, PL P. BUSATO, PL. SÃO VENANCIO, JD CURITIBA I ( CAL CEM)
BAIRRO SÃO GABRIEL: JD. SÃO SEBASTIÃO, PL. BOM JESUS, PL. SÃO GABRIEL, PL. REDENTOR, JD. UIRAPURU, JD. MONTE LIBANO, JD. DAS OLIVEIRAS, PL. SÃO NICOLAU, VL. SANTA HELENA
BAIRROS MARACANÃ, GUARANI E ATUBA : VL. MARACANÃ, VL. GUARANI, JD. CAMPO ALTO, VL. ATUBA
SABADO BAIRROS SÃO JOÃO, RIBEIRÃO DAS ONÇAS, CAPIVARI, SANTA GEMA,  IMBUIAL, ITAJACURU ROSEIRA;BAIRROS PALMITAL e SÃO DIMAS:  JD CRISTINA I, JD GUARAITUBA
BAIRROS MARACANÃ e  GUARAITUBA:  PL. SOFIA HELENA, JD. BANDEIRANTES I e II, JD. PALMITAL, PL. ADRIANA, JD. EUCALIPTOS I
BAIRRO PALMITAL: PQ. DOS LAGOS, JD. GUARAITUBA ( DA R. CAMPO MOURÃO à  R. CAMPO DO TENENTE)
BAIRRO SANTA TEREZINHA: PQ. RESIDENCIAL SANTA TEREZINHA I E II
OBSERVAÇÕES:1- Evite acidentes, coloque o caco de vidro ou outro tipo de material cortante em embalagem protegida.

2- Coloque o lixo em frente de sua casa somente no dia da coleta, evite que seu lixo não seja recolhido.

3- Materiais recicláveis: garrafas, vidros de conserva, cacos de vidro, lâmpadas incandescentes,  embalagens de produtos de limpeza, garrafas plásticas, tubos e canos, potes de creme e xampu, baldes e bacias,  sacos, sacolas,   jornais, listas telefônicas e folhetos comerciais, folhas de caderno, revistas ,  papéis de embrulho, caixas de papelão, caixas longa vida ou tetra pak, tubos de pasta de dentes, latinhas de cerveja e refrigerante, enlatados, objetos de cobre, alumínio, lata, chumbo, bronze, ferro, zinco.

4- Não reciclável: papel sujo, papel toalha, guardanapo, papel higiênico, fraldas